Örtlicher Personalrat

im Bezirk des Staatlichen Schulamts in der Stadt Nürnberg

Örtlicher Personalrat 2021

Der Örtliche Personalrat ist die von den Beschäftigten gewählte Interessenvertretung beim Staatlichen Schulamt in der Stadt Nürnberg. Das Bayerische Personalvertretungsgesetz (BayPVG) regelt hierfür die Möglichkeiten der Mitwirkung, der Mitbestimmung und des Initiativrechts.

Die Aufgaben der Personalvertretung sind in den Artikeln 67 bis 79 des Bayerischen Personalvertretungsgesetzes beschrieben:

  • individuelle Beratung in persönlichen dienstlichen Fragen,
  • Mitwirkung beim Fortbildungsangebot für die Beschäftigten,
  • Mitwirkung bei Umsetzungen von Beschäftigten innerhalb Nürnbergs,
  • Stellungnahmen bei Bewerbungen auf Funktionsstellen und
  • Initiativen zur Verbesserung der Arbeitssituation in Nürnberg.
  • personalrechtliche Vorgänge, wie Einstellungen, Verbeamtungen, Versetzungen, Disziplinarmaßnahmen und Entlassungen sowie Inhalten von Personalfragebögen.

Personalräte dürfen keine rechtliche Vertretung übernehmen. Dies ist Aufgabe der Rechtsabteilungen von Verbänden und Gewerkschaften sowie von Rechtsanwälten.

   
Sandra Schäfer
Vorsitzende des Örtlichen Personalrats
Rektorin
Adalbert-Stifter-Grundschule (GS)
Email: sandra.schaefer@nllv.de
Tel.: 0911 – 231 74 40
Mobil: 0176 81177690
Sandra Oehring
Konrektorin
1. Stellvertreterin der Vorsitzenden,
Gruppensprecherin der Angestellten
Friedrich-Wanderer-Schule (GS)
Email: sandra.oehring@nllv.de
Tel.: 0911 – 231 74 40
Mobil: 0160 7238656
Arthur Eichner
Konrektor
2. Stellvertreter der Vorsitzenden und Gruppensprecher Beamte
Laufamholz (GS)
Email: arthur.eichner@nllv.de
Tel.: 0911 22 63 45 (mit AB)
Stefan Merten
Lehrer
Mitglied des erweiterten Vorstands
Carl-von-Ossietzky-Mittelschule (MS)
Email: stefan.merten@schulen.nuernberg.de
Tel.: 0911 61 28 31
Andrea Baumgartner
Lehrerin | Beratungslehrerin
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Email: andrea.baumgartner@schulen.nuernberg.de
Tel.: 0151 72964773
Verena Dunzer
Lehrerin
Hummelsteiner Weg (MS)
Email: verena.dunzer@nllv.de
Tel.: 0911 44 40 24
Sonja Hieronymus-Metzger
Lehrerin
Friedrich-Hegel-Schule (GS)
Email: Sonja.Hieronymus-Metzger@schulen.nuernberg.de
Tel.: 0911 231 31560
Alexa Möller
Verwaltungsangestellte
Konrad-Groß-Schule (GS)
Email: sekretariat@konrad-gross-schule.de
Tel.: 0911-231 3300
Veronika Petzold
Konrektorin
Eibach (GS)
Email: veronika.petzold@nllv.de
Tel.: 0911 231 74 40
Hartmut Rieck
Beratungsrektor
Sperberschule (MS)
Email: hartmut.rieck@nllv.de
Tel.: 0911 226345
Sabine Rothemel
Förderlehrerin
Koordinatorin Förderlehrer/innen
Knauerschule (GS)
Email: sabine.rothemel@schulen.nuernberg.de
Tel.: 0911 231 30 21
Franziska Starke
Lehrerin
Bauernfeindschule (GS)
Email: franziska.starke@schulen.nuernberg.de
Tel.: 0911-8147306
Christine Stockfisch
Rektorin
Thoner Espan (GS)
Email: christine.stockfisch@nllv.de
Tel.: 34 30 39
Dimitri Telent
Fachoberlehrer
Insel Schütt (MS)
Email: dimitri.telent@nllv.de
Tel.: 231 48 94
Maria Träg-Engerer
Lehrerin
Friedrich-Wanderer-Schule (GS)
sekretariat@friedrich-wanderer-schule.de
Tel.: 0911 -231 21350
Claudia Stark
Lehrerin
Vertrauensperson
Henry-Dunant-Schule (GS)
Email: 6587@schulamt.info
Tel.: 61 36 30
Anna Kurz
Lehramtsanwärterin
Jugend- und Auszubildendenvertretung
Friedrich-Wanderer-Schule (GS)
sekretariat@friedrich-wanderer-schule.de
Tel.: 0911 -231 21350
Anna-Maria Prechtl
Förderlehrerin
Jugend- und Auszubildendenvertretung
Adalbert-Stifter-Grundschule (GS)
Email: 6777@schulamt.info
Tel.: 0911-80 40 32

Bitte geben Sie hier einen Suchbegriff ein